Телеканалы «Стрим» меняют хозяина

Поделиться в соцсетях

Как сообщает сегодня на своем сайте «Ведомости», АФК «Система» договорилась о продаже телеканалов «Стрим» производителю и дистрибутору телеканалов «Контент юнион» (работает под брендом «Клуб100»).

Речь идет о девяти платных телеканалах «Стрим» – «Охота и рыбалка», «Усадьба», «Драйв», «Здоровое ТВ», «Ретро», «Домашние животные», «Психология21», «Вопросы и ответы», «Рыбалка и охота» (международная версия канала «Охота и рыбалка»). У них сейчас 12 млн подписчиков (домохозяйств), а общий охват составляет 32 млн человек, следует из данных «Системы». «Охота и рыбалка», «Усадьба», «Драйв» – каналы с самым большим охватом.

«Клуб100» производит и продает шесть тематических телеканалов – «Авто24», «Детский», «Еврокино», «Русский иллюзион», «Иллюзион+» и «Zоопарк». Их абонентская база составляет 8,5 млн домохозяйств, а охват – около 25 млн человек.

Каналы «Стрим» – последний медийный актив «Системы», раньше они были частью медиаподразделения холдинга – СММ. Кроме телеканалов СММ управляла медиасервисами для операторов, владела продюсерской компанией «Объединенные русские студии» (RWS), рекламным агентством «Максима» и оператором спутникового телевидения ЦТВ. Все они проданы. Еще в апреле 2015 г. «Система» продала контроль в RWS своему партнеру Юрию Сапронову, а в августе этого года контроль над «Максимой» перешел к рекламной группе АДВ. Также в начале 2016 г. почти 80% ЦТВ перешло от СММ к топ-менеджеру «Системы» Сергею Шишкину, еще 20% – у ООО «СТВ», «дочки» МТС.

Телеканалы «Стрим» были генератором выручки для СММ, но значительная ее часть – платежи со стороны МТС, т. е. фактически внутрихолдинговая выручка. Неизвестно, как развивались бы эти каналы без гарантированного заказчика в лице оператора. Выход из медийного бизнеса понятен – холдингу не удалось добиться в этой сфере серьезных успехов, а производство контента в последнее время серьезно подорожало, продолжает аналитик.

ООО «Контент Юнион» (медиа-бренд «Клуб 100») образовано в 2006 г. в Москве. Учредителем компании является Акционерное общество «Content Union S.A.», г. Люксембург. ООО «Контент Юнион» было создано с целью объединения и оптимизации всех видов ресурсов учредителя для создания и распространении нишевых телеканалов на рынке платного телевидения на территории РФ, СНГ и стран Балтии.

 

Компания обеспечивает присутствие телеканалов в базовых пакетах более чем 500 операторов связи на территории России, стран СНГ и Балтии, в том числе в составе крупнейших российских телекоммуникационных (медийных) холдингов, таких как: ОАО «Ростелеком», ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «МТС», ОАО «МГТС», ОАО «МегаФон», ОАО «Вымпелком», ЗАО «АКАДО», ОАО «Уфанет», ОАО «Таттелеком», ЗАО «Компания ТрансТелеком», ООО «Лада ТВ», АО «Алма ТВ», ТОО «Алем Телеком», ТОО «Азиаселл», ТОО «Казахтелеком», ООО «Вижн ТВ», Ассоциация «Укртелесеть», РУП «Белтелеком», СА «Молдтелеком», ООО «Латтелеком», ООО «Балтком», на DTH-платформах спутникового телевидения «Триколор ТВ» и «НТВ ПЛЮС».

Производство собственных телепрограмм осуществляется на базе уникального инновационного студийного комплекса «Виртуальная студия» от компании ORAD Hi Tec Systems Ltd Israel.

 

Комментарий от Симакова Сергея (экс. Заместителя Генерального директор\Программного директора “Контент Юнион”)

Эта сделка в тренде нынешних слияний и поглощений, рынок платного и эфирного телевидения, производства контента все больше сращивается в рамках крупных медиахолдингов – ГПМХ, ПКВС, ВГТРК (Сигнал-Медиа), СТС и т.п. Рынок все больше монополизируется, и кризис этот процесс только усиливает, так как средств на телевизионном рынке не хватает, мелкие и средние студии и телеканалы едва выживают.

Подливают масла в огонь и изменения в Законодательстве РФ – запрет рекламы на платных каналах и т.п.

В случае успешного завершения сделки телеканалы явно ждет ребрендинг, как недавно было с каналами собственного производства Ред Медиа после слияния с каналами НТВ+. У Клуба 100 и Стрима есть несколько каналов одного содержания – автомобильные, про животных.

Не ясно и кто будет руководить в новом холдинге – останется ли топ-менеджмент СТРИМа или во главе будет только команда Клуба 100.

В любом случае – мы наблюдаем процесс появления новой структуры, которая встанет в один ряд с Ред Медиа, Сигнал-медиа по количеству каналов и объему их дистрибуции. Но руководству холдинга надо будет серьезно заняться наполнением каналов, чтобы быть конкурентными на рынке, ибо качество каналов Стрим не однозначно оценивается специалистами платного рынка ТВ в РФ.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ