Поздравляем Рамблер с 20-летием

Поделиться в соцсетях

26 сентября портал “Рамблер” отмечает свое 20-летие. Когда в 1996 году создатели компании зарегистрировали домен rambler.ru и запустили первую в Рунете поисковую систему, то вряд ли предполагали, что в будущем их детище станет крупным порталом и будет включать в себя 19 медийных и сервисных проектов, которыми ежемесячно пользуются 43 миллиона человек.

xw_1310996

За прошедший год “Рамблер/” преобразился — сменил логотип, запустил новые проекты и обновил текущие, увеличил свою аудиторию и стал источником единых технологических решений для всех проектов группы компании Rambler&Co.

В течение одного года мобильные приложения “Рамблера/” были отмечены “Выбором редакции” в AppStore, вошли в “Лучшее — 2015” по версии App Store, а сам портал получил статус “Top Developer” от Google Play.

Марина Россинская, управляющий директор портала:

Двадцать лет – это удивительно много и одновременно мало. В 1996 году я пользовалась трехдюймовыми дискетами, а “Рамблер/” уже запустил первый российский поисковик. За время существования портала, “Рамблер/финансы” пережили вместе с пользователями девять обвалов рубля, сообщали пользователям о появлении валюты евро и достижении стоимости этой валюты рубежа в 100 рублей. За это же время Pink Floyd выпустила всего один альбом, в пустыне Акатама ни разу не пошел дождь, а производительность компьютеров выросла на три порядка. Глядя на стремительное развитие “Рамблера/”, на удивительных людей, работающих бок о бок, я понимаю, что 20 лет – это только начало

Rambler  — популярный медийно-сервисный интернет-портал. Такое же название носила поисковая система «Рамблер-Поиск», существовавшая в 1996—2011 годах.

«Рамблер» стоял у истоков российского интернета. Появившись в 1996 году, он быстро завоевал огромную популярность и оставался ведущим игроком на рынке поиска России вплоть до 2001 года. «Рамблер» запустил первый в рунете рейтинг-классификатор (Rambler Top100), первый интернет-портал, первым среди отечественных интернет-компаний вышел на биржу.

В 2012 году философия портала была полностью переосмыслена — «Рамблер» стал медиапорталом персонализированных новостей.

Состоит в группе компаний Rambler&Co, образованной в мае 2013 года в результате объединения активов «Афиши-Рамблер» (ранее входила в холдинг «ПрофМедиа» Владимира Потанина) и SUP Media Александра Мамута.

«Рамблер» четырежды завоёвывал «Премию Рунета».

По данным на июль 2013 года, «Рамблер» занимал 11-е место по популярности среди сайтов России (по другим данным — 9-е).

Месячная аудитория «Рамблера» в 2015 году составляет 26 миллионов человек.

5 апреля 2016 года у «Рамблера» появился новый логотип — «/» (косая черта). Это один из базовых символов интернет-адреса, который подчеркивает, что «Рамблер» стоял у истоков Рунета и всегда был и будет связан с интернетом и технологиями. Слеш определяет стратегию «Рамблера» как единой площадки, которая помогает в решении всех основных желаний и потребностей человека.

%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%82

Если хотите знать больше – смотрите “Вечерний Ургант”!


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ