Не стало Алексея Петренко

Поделиться в соцсетях

На 79-м году жизни скончался Алексей Петренко – выдающийся советский и российский актер, лауреат Государственной премии.

Портал Работники TV выражает соболезнования коллегам, родным и близким актера!

Андрей Шемякин.    ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ПЕТРЕНКО.

Случилось так, что “Прощание” Элема Климова, фактически снятое в 1981-м, вышло уже в 1982-м. И там Алексей Васильевич Петренко сыграл роль Воронцова, – нового апостола, который над затонувшей Матёрой, – то есть, по символике повести Валентина Распутина, – малой родиной, – всем своим видом, обликом, статью, говорил зрителям: “Верую, ибо абсурдно, ибо избавления ждать неоткуда”. И последний кадр картины, снятый ещё Ларисой Шепитько, начинавшей свою ленту “Матёра”, но погибшей в автокатастрофе, – это Древо Жизни. Сила героя Петренко, а, в общем-то, и самого артиста, – в этой вере вопреки державному Абсурду, уничтожавшему – ради высоких партийно-хозяйственных целей (сегодня бы сказали – “оптимизации”) конкретную землю ради выживания Системы. И в тот же год вышла другая лента, о которой в этот скорбный день хочу вспомнить. В “Грачах”, – уголовной драме – картина была не просто замечена, но вызвала полемику, – Алексей Петренко играет следователя, который ничего не может сделать в уже совершившейся трагедии. Герой Леонида Филатова, дитя “Оттепели”, уверовавший в своё право убивать (ведь свобода же!), – (сегодня сказали бы – “отморозок”), ставит зрителей перед фактом собственной моральной невменяемости. И это – личная трагедия героя Петренко. То есть в мифологическом (ну, допустим, в метафорическом) пространстве фильма Элема Климова сильный человек может удержать жизнь от окончательной невменяемости, а в “Грачах” (снятых на Студии Довженко) – уже нет. И вот думаешь о том, как странно оказались связаны эти роли, практически тезис и антитезис. А герой вроде один и тот же, – артист укрощает свой неистовый темперамент ради уверенности в выражении главной правды, которую излучает. Но в “Грачах”, где правда криминальных обстоятельств раскрывается постепенно, – это ещё в какой-то мере и детектив, – личной истине Алексея Петренко уже не на что опереться. Но великий артист продолжал играть. И роли оставались необходимыми. Светлая ему память.

ПЕТРЕНКО АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области (Украинская ССР).

Заслуженный артист РСФСР (21.11.1984).
Народный артист РСФСР (16.06.1988).
Народный артист Украины (1999).

В 1955-1957 годах работал кузнецом в Чернигове.
Окончил Харьковский театральный институт (1961, курс И. Марьяненко).
С 1961 года служил в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса, Донецком русском драматическом театре в городе Жданове.
С 1964 года — актер Ленинградского театра им. Ленсовета.
С 1977 года — актер Московского драматического театра на Малой Бронной.
В 1978-1983 годах — актер МХАТа им. М. Горького.
В 1982-1986 годах работал с режиссером Анатолием Васильевым, в 1991-1992 годах — в театре “Школа современной пьесы”.
С 1991 года — был штатным актёром киностудии им. М. Горького.
С 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (РПЦ).

Ушёл из жизни 22 февраля 2017 года.

Фильмография

Телеспектакли

Озвучивание


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ