Не стало Евгения Евтушенко

Поделиться в соцсетях

В США в возрасте 84 лет ушел из жизни советский и российский поэт Евгений Евтушенко.

О госпитализации поэта в США накануне сообщила его жена Мария Новикова, которая все это время была рядом с ним. Она рассказала, что Евтушенко был в тяжелом состоянии. В субботу незадолго до смерти поэта стало известно об ухудшении его состояния.

Евгений родился в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича Гангнуса (по происхождению — прибалтийского немца) (1910—1976).

Начал печататься в 1949 году, первое стихотворение опубликовано в газете «Советский спорт».

С 1952 по 1957 год учился в Литературном институте им. А. М. Горького.

Период с 1950-го по 1980-е годы — время по­этического бума, когда на арену огромной популярно­сти вышли Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Б. Окуд­жава, Р. Рождественский, Е. Евтушенко. Они зарази­ли воодушевлением всю страну, поразив её свежестью, независимостью, неофициальностью творчества. Выступления этих авторов собирали ог­ромные стадионы, и поэзию периода «оттепели» вско­ре стали называть эстрадной.

Евтушенко — автор более 150 книг, лауреат Государственных премий России и СССР, получивший известность не только как поэт, но и как прозаик, сценарист, режиссер. Он удостоился нескольких орденов. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, а в 1994 году именем Евтушенко назвали малую планету Солнечной системы.

Евтушенко будет похоронен в подмосковном Переделкине – согласно последней воле поэта.

Портал Работники TV выражает искренние соболезнования близким поэта.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ