Итоги Пятого Конкурса МедиаБренд

Поделиться в соцсетях

Вчера, 14 июня в Москве в  Большом Зале DIGITAL OCTOBER прошла 9-я Конференция и состоялась Церемония награждения Пятого Конкурса МедиаБренд.

Конференция МедиаБренд посвящена вопросам брендинга, промоушена и дизайна в электронных СМИ, прежде всего на телевидении. Она была организована в 2011 году при поддержке Национальной Ассоциации Телерадиовещателей (НАТ) и Рекламной Федерации Регионов (РФР).

Всего в этом году на конкурс было принято около 700 работ в 34 номинациях в четырех категориях «Эфирное промо», «Эфирный дизайн», «Внеэфирное промо» и «Общие номинации и специальные призы».

Призеров конкурса «Медиабренд» определяет экспертное жюри, в состав которого входят российские профессионалы в режиссуре, продюсcировании, операторской работе и дизайне, а также зарубежные специалисты в сфере создания и производства телевизионного промо и дизайна

 В нынешней ситуации – когда со скоростью растет конкуренция между эфирными и кабельными каналами, но еще с более угрожающей скоростью усиливается влияние Интернета, изменяя процесс телесмотрения – вопросы брендинга и продвижения на телевидении становятся более актуальными, чем когда-либо и мы, как организаторы, это замечаем в усиливающемся интересе к тематике нашей конференции.

– отметила создатель и бессменный организатор Конференции и Конкурса  Регина Юркина.

В рамках Конференции прошла дискуссионная панель “Как вернуть молодежь на телек?” . Ее модератоом была  журналист и телеобозреватель Арина Бородина.

Участниками панели стали:

Рубен Оганесян, зам генерального директора ТНТ по стратегичесткому маркетингу;

Валерий Федорович, Генеральный директорТВ-3,

Евгений Никишов, Генеральный продюсер ТВ-3;

Елена Бальмонт, Генеральный директор Viacom Russia, CIS & Ukraina;

Денис Всесвятский, Генеральный директор 2Х2;

Денис Горшков, Генеральный директор, Амедиатека

Основной вывод – несмотря на то, что молодежь вся уходит в интернетсмотрение, каналы это не пугает. Коллеги начинают все более активно работать с виртуальным зрителем. В том числе – продвигая свой контент через соцсети, зарабатывая лояльность молодой аудитории. Вот только необходимо вести учет просмотров в интернете социологическими службами, чтобы монетизировать это смотрение.

На обзорной панели “Час креатива” коллеги с СТС, ТНТ, РЕН-ТВ и других телеканалов рассказали о том, как создавались наиболее интересные креативные работы, присланные на конкурс МедиаБренд 2017. Модераторами панели были Регина Юркина и Роман Толокнов (Первый канал).

 

На панели “New Best Practices” про лучшее и новейшее в индустрии за прошедший год поведал признанный гуру эфирного промо, почетный гость МедиаБренда Lee Hunt.

Что привлекательнее для зрителя – бренд канала или тот контент, что идет на канале? Как максимально привязать ассоциативный ряд зрителя к цепочке “Шоу-Канал”. Какие примеры американского рынка сейчас наиболее интересны? Как каналам максимально эффективно бороться с оттоком зрителя на ОТТ-платформы? Вот только часть вопросов, затронутых Ли Хантом на своей панели.

И в завершении мероприятия, которое собрало весь цвет производителей промо на территории РФ,  была проведена Церемония награждения Пятого Конкурса МедиаБренд.

Номинаций было 36, но ведущие церемонии, которые парами сменяли друг друга, приложили все усилия, чтобы провести максимально быстро процесс вручения. Церемонию вели Яна Чурикова (Viacom), Тина Канделаки (МатчТВ), Ясмина Бенаммар (ВГТРК), Лили Шерозия (ТВ-3), Варвара Титова (МУЗ ТВ), Павел Борейко (ВГТРК), Артем Королев, Антон Привольнов (1 канал),  Алексей Попов (СТС).

Призы за вклад в отрасль получили Ли Хант (США), Михаил Спиров и Сергей Шанович (за него приз получила его жена – Елена Шанович).

Максимальное количество призовых номинаций получил телеканал ТНТ:

канал название номинация место
ТНТ Филфак Лучший принт 1
ТНТ VK – статус «Гражданский брак» Лучшее интернет-продвижение 2
ТНТ Реальные пацаны. Центр Круто за копейки 2
ТНТ Гарри Поттер. Рэп Лучший копирайт 2
ТНТ Адаптация Лучшая эфирная промокампания сериала или фильма 3
ТНТ Адаптация Лучшее оформление программы 2
ТНТ Оформление канала ТНТ-Music Лучший дизайн запуска/редизайн канала 2
ТНТ Интеграция бренда Rexona в проект Танцы Лучшая спонсорская интеграция (эфир и внеэфир) 1
ТНТ Ольга Лучшая эфирная промокампания сериала или фильма 1
ТНТ ТНТ-комедия. дженерик Лучший монтаж 1
ТНТ Филфак. Пьеса Лучший копирайт 1
ТНТ Комплексная промокампания программы Холостяк 3
ТНТ ТНТ-комедия. Ждун Лучший проморолик специального эфирного события, включая специальные трансляции, праздники и календарные даты 3
ТНТ Оформление программы Холостяк Лучшее оформление программы 3
ТНТ Сериал “Филфак” Лучшая внеэфирная промокампания 3
ТНТ Дамблдор и Воландеморт в электричке Лучшее интернет-продвижение 3
ТНТ Дамблдор и Воландеморт в электричке Самое оригинальное промо (эфир и внеэфир) 3
ТНТ Крепкий орешек Лучший копирайт 3
ТНТ Оформление канала ТНТ Лучший брендинг 3

Телеканал ТНТ получил шесть золотых премий и стал лидером по количеству первых мест среди телеканалов. Канал ТВ-3 получил гран-при за внеэфирную промо-кампанию к сериалу «Анна-Детективъ» и четыре золотых награды. Золотыми наградами также отмечены каналы НТВ, Матч ТВ и «Пятница!».

Еще 30 серебряных и бронзовых наград в различных номинациях получили эфирные каналы холдинга Газпроммедиа – НТВ, Матч ТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница!» и 2х2. Всего в шорт-лист конкурса вошла 91 работа телеканалов «Газпром-медиа».

.Награды телеканалов «Газпром-медиа» – первые места:

ТНТ – Шесть наград и лидер по количеству наград за первое место

  • Лучший принт – сериал «Филфак»
  • Лучшая спонсорская интеграция (эфирная и внеэфирная) – интеграция бренда Rexona в проект «Танцы»
  • Лучшая эфирная промо кампания сериала или фильма – сериал «Ольга»
  • Лучший монтаж – дженерик «ТНТ-Комедия»
  • Лучший копирайт – текст-пьеса в промо-ролике сериала «Филфак»
  • Лучшее оформление программы – Shandesign за оформление шоу ТНТ «Однажды в России»

ТВ-3 – четыре награды

  • Лучшая эфирная промо кампания сериала или фильма – промо «С наступающими викингами» к сериалу «Викинги»
  • Лучший промо ролик специального эфирного события, включая специальные трансляции, праздники и календарные даты – промо «С наступающими викингами» к сериалу «Викинги»
  • Лучшая внеэфирная промо кампания – внеэфирная кампания сериала «Анна-Детективъ»
  • Лучшее интернет-продвижение – интернет-продвижение сериала «Анна-Детективъ»

«Пятница!» – одна награда

  • Лучший дизайн в промо – промо-ролик «Премьера в 19:00»

Матч ТВ – одна награда

  • Лучший имиджевый проморолик канала – промо ролик #Сильнеевсех

НТВ – одна награда

  • Лучший дизайн графики реального времени/нижняя треть (при поддержке Медит Профи) – плашки анонсов проектов «Свидетели», «Секрет на миллион», сериалы НТВ

Приз за первое место получили анонсные плашки сериалов и шоу телеканала НТВ в номинации «Лучший дизайн графики реального времени/нижняя треть». Динамичные плашки – элемент графической упаковки телеканала, отвечающий за анонсирование эфирных событий в нижней трети экрана, в промо-оформлении НТВ появились в июне 2016 года. Анонсные плашки являются самым охватным видом эфирного промо, поскольку транслируются во время программ или сериалов. На данный момент телеканалом снято 100 оригинальных динамических плашек, в том числе на шоу «Секрет на миллион», «Ты супер!», «Экстрасенсы против детективов», сериалы «Охота на дьявола», «Консультант», «Мёртв на 99%», фильмы «Ледокол», «Дуэлянт». Для анонсных динамических плашек телеканала снялись Сергей Безруков, Лера Кудрявцева, Алексей Чадов, Ёлка, Стас Пьеха, Вадим Такменёв и многие другие известные артисты и телеведущие.

Также телеканал НТВ вошёл в тройку призёров в номинации «Лучший имиджевый проморолик канала», с роликом «Герой НТВ», в котором персонифицированный образ главного героя телеканала НТВ исполнил Сергей Гармаш; и в номинации «Лучший проморолик развлекательной программы», с анонсирующим роликом международного вокального конкурса «Ты супер!».

Всего в конкурсе 2017 года телекомпания НТВ была представлена в трёх категориях шорт-листа: «Эфирное промо», «Эфирный дизайн», «Общие номинации и специальные призы». В рамках категории «Эфирного промо» за победу боролись: «НТВ-Видение. Мировая закулиса», как лучший проморолик документальной программы; «Салтыков-Щедрин шоу», с участием Михаила Задорнова в образе йога, как лучший проморолик развлекательной программы. В рамках категории «Эфирного дизайна» в финал прошёл проект «Экстрасенсы против детективов» за лучшее оформление программы; шоу талантов «Ты Супер!» за лучший дизайн в промо; Деморил НТВ за лучший редизайн канала; логотипы программ «Правда Гурнова» и «Ты супер!» за лучший дизайн логотипа. Наконец, среди общих номинаций и специальных призов был отмечен проект «Охота» за лучшую работу оператора в промо-ролике.

На втором месте по количеству номинаций- телеканал СТС

Телеканал название номинация  место
Телеканал СТС СТС 20 ЛЕТ Лучший имиджевый проморолик канала 2
Телеканал СТС МАМОЧКИ. 2 сезон Лучшая эфирная промокампания сериала или фильма 2
Телеканал СТС СТС 20 ЛЕТ Лучший проморолик специального эфирного события, включая специальные трансляции, праздники и календарные даты 2
Телеканал СТС Принт “Взвешенные люди” (3 сезон) Лучший принт 2
Телеканал СТС #ЛЕТОСТС Лучший ивент 2
Телеканал СТС ХХХ Круто за копейки 2
Телеканал СТС СТС 20 ЛЕТ Лучшая операторская работа 2
Телеканал СТС СТС 20 ЛЕТ Лучшая режиссёрская работа 2
Телеканал СТС JASON BORN Самое смешное промо 2
Телеканал СТС JASON BORN Лучший проморолик фильма или сериала 1
Телеканал СТС JASON BORN Самое оригинальное промо (эфир и внеэфир) 1
Телеканал СТС МАМОЧКИ “Бытовуха” Лучший съёмочный ролик 1
Телеканал СТС JASON BORN Круто за копейки 1
Телеканал СТС JASON BORN Лучшее использование звука 1
Телеканал СТС МАМОЧКИ “Бытовуха” Лучший проморолик фильма или сериала 3
Телеканал СТС СТС 20 ЛЕТ Лучший съёмочный ролик 3

 

Абсолютным триумфатором церемонии стал промо-ролик СТС «Джейсон Борн», завоевавший 4 золота в номинациях «Лучший проморолик фильма или сериала», «Самое оригинальное промо (эфир и внеэфир)», «Круто за копейки» и «Лучшее использование звука». Ранее эта работа команды канала взяла золото в номинации «Лучшее эфирное промо специального события» (Seasonal or special event program spot) и серебро в категории «Что-то из ничего» (Something for nothing) на конкурсе PromaxBDA Global Excellence Awards 2017 – самом престижном в мире конкурсе в области телевизионного маркетинга, промо и дизайна.

На российском конкурсе «Медиабренд» на счету телеканала СТС 16 наград против 12 годом ранее. Команда маркетинга, дизайна и промо канала праздновала победу в 5 различных номинациях, получила 9 серебряных призов и две бронзы.

Из других телеканалов СТС-медиа:

Телеканал «Dомашний» завоевал золото, серебро и бронзу. Первое место за «Лучшее оформление канала (сезонное оформление или пакет в текущей графике)», второе за «Лучшую внеэфирную промокампанию (принт/аутдор)» и третье – за «Лучший брендинг».

 

 

Телеканал «Че», представленный в семи номинациях, завоевал награды в пяти из них. Золото за «Лучшую комплексную промокампанию», серебро за «Лучшую спонсорскую интеграцию» и три бронзы в номинациях «Лучшая эфирная промокампания сериала или фильма», «Лучший монтаж» и «Лучший дизайн запуска/редизайн канала».

В целом, несмотря на ужесточение конкуренции и рост качества работ кабельных и региональных каналов, «СТС Медиа» завоевал 24 награды против 22-х годом ранее.​

 

На третьем месте по количеству номинаций – телеканал ТВ-3, а их промокомпания “Анна-Детективъ” получила Гран-при. Приз был передан в руки  Маркетингового директора канала Лили Шерозия.

Телеканал   название номинация  место
ТВ-3 Анна-Детективъ. Комплексная промокампания Лучшая комплексная промокампания 2
ТВ-3 С наступающими викингами! Лучший проморолик фильма или сериала 2
ТВ-3 Сезонное оформление ТВ-3 Лучшее оформление канала (сезонное оформление или пакет в текущей графике) 2
ТВ-3 С наступающими викингами! Лучшая эфирная промокампания сериала или фильма 1
ТВ-3 С наступающими викингами! Лучший проморолик специального эфирного события, включая специальные трансляции, праздники и календарные даты 1
ТВ-3 Анна-Детективъ. Внеэфирная кампания Лучшая внеэфирная промокампания 1
ТВ-3 Анна-Детективъ. Интернет-продвижение Лучшее интернет-продвижение 1

 

Высокую оценку профессионалов разных стран получили креатива и качество исполнения проектов, созданных компанией «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»).

Эфирное оформление познавательного телеканала о природе «Живая Планета» признано лучшим и получило золото в номинации «Лучший дизайн кабельного ТВ».

В эфирных заставках и ID роликах, появившихся в марте 2017 года, телеканал ярко и современно визуализировал свой манифест «Природу делают люди!». На новый дизайн команду телеканала вдохновили богатство и красота окружающего мира: яркие и сочные цвета, сложные фактуры. В 16-и промороликах появляются крупные планы фламинго, слонов, хамелеонов, лошадей, пингвинов и других животных.
В роли моделей выступают руки ведущих канала – Александра Хабургаева, Элеоноры Любимовой, Дмитрия Голубева, Тимофея Баженова и других. Совмещение графики, искусства боди-арта и живой модели дает максимальное сходство расписанных человеческих рук с животными.

Над оформлением работали: режиссер Илья Цыганов, операторы Владимир Бурцев, Игорь Богатырев, Игорь Шумков, Александр Меньшов, Олег Злобин, продюсер Мария Корчагина и художник Анна Бойчак.

 

Среди других эфирных каналов первые места в номинациях получили:

телеканал название номинация
Первый канал, ОРТ Дизайн Логотипы “ПрожекторПерисХилтон” 2017 Лучший дизайн логотипа
Россия 1 “60 минут” Лучший студийный дизайн
Россия 1 22 Июня. Ролик ко Дню памяти и скорби Лучшая операторская работа
РЕН ТВ Ложкин Лучший имиджевый проморолик канала
Москва 24 Революция потребления Лучший проморолик развлекательной программы, программы life-style, комедийного шоу, спортивной программы
RT 1917 Промо Лучшая эфирная промокампания любой телевизионной программы (кроме фильма или сериала), специального эфирного события или имиджа канала
RT Противоположности промо (Worlds Apart) Лучший проморолик документальной, аналитической или новостийной программы, спецвыпуска или спецрепортажа

Среди спутниковых каналов первые места в номинациях получили:

телеканал название номинация
AMEDIA TV Ребрендинг телеканала “А1” Лучший дизайн запуска/редизайн канала
MTVDREAMTEAM MTV OS – ТВОЯ НОВАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА Лучший брендинг
Viasat World Империя Романовых (Empire Of The Tsars) Лучший проморолик кабельного ТВ
Viasat World Новый год с TV1000 Premium HD Лучший дизайн в промо
FOX Ходячие Мертвецы. Продвижение 6-го сезона в Грузии Лучший ивент
Телеканал “О!”, Первый канал. Всемирная сеть Телеканал “О!” Лучшая режиссёрская работа
Фильмовый канал «Cinema», Цифровое телевидение Сinema Пятый элемент в День космонавтики Самое смешное промо
Телеканал Кино ТВ Кино ТВ: уникальный для кабельного ТВ дизайн Лучший дизайн кабельного ТВ

 

 

Из региональных каналов победителями стали:

телеканал название номинация
Телекомпания “Новый Регион” (г. Ижевск) Кастинг журналистов Лучший проморолик регионального ТВ
Губерния НОВЫЙ ГОД В ГОРОДЕ! Лучший дизайн регионального ТВ

 

Так же два приза и несколько номинаций получила студия Сергея Шановича SHANDESIGN

компания название номинация
SHANDESIGN Ролик «Однажды в России. Оформление программы» Лучшее оформление программы
SHANDESIGN FEDOR “The Last Emperor” vs FABIO “Caipira de Aco” Лучший проморолик развлекательной программы, программы life-style, комедийного шоу, спортивной программы

 

Портал Работники ТВ поздравляет всех победителей и желает удачи в следующем конкурсе тем коллегам, кто в этот раз не получил заветный приз!


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ